РФ: +7 495 280 36 69 office@advokat-sazonov.ru
Изменения трудового законодательства ОАЭ

Пресс-центр

Новости
Новости: Изменения трудового законодательства ОАЭ
22 Декабря 2016
Изменения трудового законодательства ОАЭ

Изменения трудового законодательства ОАЭ

1. Резолюция №591 2016 года
Если в компании работают 50 или более сотрудников, работодатель обязан обеспечивать жильем тех работников, чей ежемесячный заработок не превышает 2,000 дирхамов (либо – повысить зарплату до данной суммы).
Резолюция вступила в силу с 1 сентября 2016 года, однако реализация ее требований начнется с 1 января 2017 года.

2. Резолюция № 711 2016 года
В строительных компаниях, в которых работают 500 или более сотрудников, должна быть создана должность ответственного по здравоохранению и технике безопасности, занимать которую должен гражданин ОАЭ.
Резолюция вступит в силу с 1 января 2017 года.

3. Резолюция №713 2016 года
Учащиеся школ и студенты в возрасте от 12 до 18 лет смогут получать краткосрочные разрешения на работу. Для получения необходимо иметь статус резидента ОАЭ и поддержку спонсора – родителя или опекуна.
Рабочий день для несовершеннолетних не может превышать 6 часов. Кроме того, запрещается работа в определенных секторах, например, в горной промышленности, на нефтеперерабатывающих заводах, в барах и т.д.

4. Указ №793 2016 года
Заработные платы в компаниях, в которых работают 100 или более сотрудников, должны выплачиваться в течение 10 дней после наступления даты, зарегистрированной в государственной системе Wage Protection System (“WPS”).
В случае, если просрочка по выплате зарплаты составила 16 дней, то работодатель не сможет получать от Министерства эмиратизации и трудовых ресурсов (бывшее Министерство Труда) новые разрешения на работу и, соответственно, не сможет нанимать новых сотрудников. Данный запрет будет снят в случае, если зарплата будет уплачена в срок, не превышающий 29 дней после наступления официальной даты оплаты труда.
Если просрочка по оплате зарплаты составит 30 дней, Министерство доведет данный случай до сведения суда, который будет вправе:

  • Понизить уровень компании, который потребует получения более высоких банковских гарантий, или;
  • Временно запретить работодателю создавать новые компании.
Если просрочка по оплате зарплаты составит 60 дней, работодатель будет оштрафован на 5,000 дирхамов за каждого сотрудника, не получившего зарплату (максимальная сумма штрафа – 50,000 дирхмов). В данном случае даже после оплаты для работодателя продолжит действовать запрет на получение новых разрешений на работу в течение 60 дней.
Данные правила будут распространяться и на компании с меньшим числом работников (менее 100) в случае, если нарушения будут происходить неоднократно в течение года.

5. Поправка к Закону №11 2008 года
Женщинам будет предоставлено право уходить в декретный отпуск на три месяца (90 дней) с сохранением полной оплаты. Работодатель должен обеспечить возможность в течение года после возвращения из декретного отпуска покидать рабочее место на два часа раньше в целях ухода за ребенком.