РФ: +7 495 280 36 69 office@advokat-sazonov.ru
Самые значимые нововведения декабря

Пресс-центр

Новости
Новости: Самые значимые нововведения декабря
3 Декабря 2018
Самые значимые нововведения декабря

Самые значимые нововведения декабря

1. Госорганы смогут проводить контрольные закупки 

Контрольная закупка станет альтернативой внеплановой проверке, даже проводиться будет по тем же основаниям. Соответствующее решение госорганы смогут принять, если осуществить оценку соблюдения обязательных требований закона иным способом невозможно. Определено, что контрольная закупка может быть и дистанционной, в частности через Интернет. По общему правилу, после закупок госорганы будут возвращать проверяемому лицу товары, результаты работы или услуги и получать назад потраченные деньги. По итогам контрольной закупки должен составляться акт о ее проведении. Если в ходе мероприятия проверяющие обнаружат нарушения, то они смогут провести внеплановую выездную проверку или привлечь виновников к административной ответственности.

2. Изменятся правила компенсации ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям от природных ЧС 

Рассчитывать на компенсацию ущерба от природных ЧС (засух, заморозков, половодья, шторма, снегопада, землетрясений, природных пожаров и т. д.) смогут в том числе сельхозтоваропроизводители, которые не имели возможности застраховать свои риски из-за отсутствия в их регионе страховых компаний, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой. Однако в зависимости от наличия страховки при компенсации будут применяться различные коэффициенты. В итоге те, кто не застраховал риски, получат выплату в два раза меньше, чем те, кто смог это сделать. 

3. Начнет применяться профстандарт для цифровых кураторов (с 1 декабря)

Консультант в области развития цифровой грамотности населения (он же цифровой куратор) будет разъяснять гражданам особенности применения новых технологий, а также организовывать и проводить тематические мероприятия. Чтобы занять эту должность, нужно будет получить среднее профессиональное либо высшее образование, а также дополнительное профессиональное образование. Требований к опыту работы не предусмотрено.

4. Выявлять мнение населения о качестве медицинских и образовательных услуг будут по новой методике

Граждан станут опрашивать тремя способами: посредством интервью, по телефону и через анкету, в том числе в онлайн-форме. В анкету включили 18 вопросов, например, о том, пользуются ли получатели услуг информационными стендами, официальными сайтами организаций, удовлетворены ли комфортностью условий предоставления услуг и другие. Предполагается, что собранные данные позволят сформировать предложения по улучшению качества услуг организациями культуры, охраны здоровья, образования и соцобслуживания.

5. Банкам, попавшим под санкции, разрешат не раскрывать информацию, даже если это обязательно

Правительство РФ приняло сразу три постановления, суть которых сводится к возможности для банков и небанковских кредитных организаций не делиться обязательной к раскрытию информацией. Такое будет возможно, если в отношении небанковских кредитных организаций, или кредитной организации либо отдельных ее должностей, или банка, обязанного раскрывать информацию о контролирующих его лицах либо осуществляющих контроль в отношении банков-участников системы страхования вкладов, введены санкции.


6. Изменятся формы документов о регистрации ККТ и снятии ее с учета

Так, в форме заявления о регистрации (перерегистрации) онлайн-кассы появятся новые разделы: сведения об автоматических устройствах для расчетов и сведения о сформированных фискальных документах. Аналогичный последнему раздел внесен и в форму заявления о снятии ККТ с регистрационного учета. Кроме того, в карточке регистрации ККТ необходимо будет указывать адрес и место установки (применения) автоматического устройства для расчетов.

7. Вступит в силу новая программа разработки федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора на 2019-2021 годы 

Она заменит используемый сегодня документ, который должен был действовать в период с 2018 по 2020 годы, однако утратит силу. В принятую программу вошли новые федеральные стандарты бухучета для организаций госсектора, которые будут применяться в ближайшие годы. Например, с 2020 года начнут использовать такие стандарты, как "Нематериальные активы", "Выплаты персоналу", а с 2021 года – "Затраты по заимствованиям", "Финансовые инструменты" и некоторые другие.

8. Торговым сетям запретят возвращать нереализованную продукцию производителям 

Ритейлеры не смогут заключать с поставщиками договоры с условиями о возврате продукции со сроком годности до 30 дней включительно, о замене товаров на такие же и о возмещении их стоимости. Кроме того, и торговым сетям, и поставщикам запрещено возмещать расходы, связанные с утилизацией или уничтожением непроданных продовольственных товаров. Напомним, что о необходимости таких поправок говорили парламентарии в октябре текущего года – подобным образом предполагалось защитить производителей от недобросовестного поведения торговых сетей.

9. Размеры некоторых госпошлин станут унифицированными

С указанной даты пошлина за принятие решения по заявлениям о рассмотрении досудебных споров и разногласий, связанных с установлением или применением регулируемых цен (тарифов, ставок, платы, надбавок), поданным в соответствии с законодательством, составит 120 тыс. руб. В предыдущей редакции Налогового кодекса размеры платы варьировались. А именно, пошлина в одном размере распространялась на принятие решения в досудебном порядке по спорам, связанным с регулируемыми ценами, а в другом – применялась при рассмотрении тарифных разногласий.


10. На некоторых автомобилистов, ИП и юрлиц возложат обязанность по проведению техобслуживания транспорта

Организации и ИП, которые эксплуатируют транспорт, должны будут проводить его техобслуживание в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей. Кроме того, закреплено положение, в соответствии с которым физлица, владеющие транспортными средствами с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн и числом сидячих мест более восьми (помимо водительского), обязаны обеспечить соответствие технического состояния транспорта требованиям законодательства, а также осуществлять их техобслуживание в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей.

11. Новыми профессиональными участниками рынка ценных бумаг станут инвестиционные советники

Инвестиционные советники будут оказывать консультационные услуги, а именно предоставлять индивидуальные инвестиционные рекомендации в отношении ценных бумаг, сделок с ними или заключения договоров, которые являются производными финансовыми инструментами. Заниматься этим советники станут на основании договоров. А получить такой статус смогут юрлица или ИП, являющиеся членами специальной СРО в сфере финансового рынка, если их включили в единый реестр инвестиционных советников, который будет вести Банк России.

12. Вступят в силу новые отдельные акты о регулировании дорожного движения

В конце года начнет применяться новый отдельный закон об организации дорожного движения. В числе прочего он определяет правовые основы деятельности в данной сфере, разграничивает полномочия государственных и муниципальных органов, устанавливает требования к парковкам. Для организации дорожного движения будут разрабатываться комплексные схемы. А правительство предусмотрело, как будут определяться основные параметры дорожного движения – соответствующее постановление вступит в силу также с 30 декабря.

И с той же даты начнет применяться отдельный закон о внеуличном транспорте. К видам такого транспорта отнесены метрополитен, монорельсовый транспорт, транспортная подвесная канатная дорога, транспортный фуникулер. В частности, документ устанавливает полномочия органов власти и местного самоуправления, права и обязанности пассажира и перевозчика, а также ответственность последнего.

www.garant.ru