РФ: +7 495 280 36 69 office@advokat-sazonov.ru
КЭС обновила разъяснение по осуществлению адвокатами деятельности эскроу-агента

Пресс-центр

Новости
Новости: КЭС обновила разъяснение по осуществлению адвокатами деятельности эскроу-агента
26 Апреля 2019
КЭС обновила разъяснение по осуществлению адвокатами деятельности эскроу-агента

КЭС обновила разъяснение по осуществлению адвокатами деятельности эскроу-агента

Эксперты «АГ» положительно оценили новое разъяснение КЭС. По мнению одного из них, адвокат в роли эскроу-агента фактически предоставляет юридические услуги сразу двум доверителям с противоположными друг другу интересами, поэтому данное обстоятельство возлагает на него некоторые дополнительные обязанности по отношению к вышеуказанным лицам. Другой эксперт считает, что новое разъяснение КЭС носит своевременный характер и устраняет возможные пробелы в законодательном регулировании деятельности адвоката как эскроу-агента.
24 апреля опубликовано обновленное Разъяснение № 02/19 Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ по вопросам осуществления адвокатами деятельности эскроу-агента.

Напомним, ранее «АГ» сообщала о том, что первая редакция таких разъяснений КЭС была опубликована 2 октября 2018 г. в связи с поступившим запросом Совета АП Костромской области о правомерности осуществления адвокатами деятельности эскроу-агента.

В прежнем разъяснении Комиссия ФПА по этике и стандартам отметила очевидную востребованность представителей адвокатской корпорации для выполнения функций эскроу-агентов. Уже тогда КЭС указала, что в соответствии с п. 6 ст. 16 КПЭА, принимая поручение доверителя по распоряжению принадлежащими ему денежными средствами в процессе оказания юридической помощи, адвокаты обязаны соблюдать определенные правила. Тогда же были перечислены существенные условия соглашения об оказании юридической помощи, в том числе по условному депонированию.

Новая редакция разъяснения содержит дополнительные положения. Отмечена обязанность адвокатов соблюдать специальные положения об условиях оказания юридической помощи при конфликте интересов доверителей, в частности при представлении лиц с различными интересами, а равно при потенциальной возможности такого конфликта (подп. 10 п. 1 ст. 9; ст. 11 КПЭА).

С учетом указанных положений, адвокат одновременно с заключением договора условного депонирования (эскроу) должен получить письменное согласие депонента и бенефициара:

на то, что адвокат выступает эскроу-агентом и оказывает юридическую помощь, несмотря на потенциальную возможность конфликта интересов депонента и бенефициара;
на то, что адвокат вправе использовать по своему усмотрению и без дополнительных разрешений для исполнения своих обязательств эскроу-агента все сведения, сообщенные ему сторонами соответствующего договора условного депонирования (эскроу).
Советник АБ «Бартолиус» Сергей Будылин отметил, что договор эскроу – это очень удобный инструмент, который давно известен за рубежом, но законодательно оформлен в России лишь в прошлом году. «Суть его состоит в том, что деньги или иное имущество, подлежащее передаче в рамках некой сделки, передаются не напрямую от одного участника сделки другому, а через третье лицо (эскроу-агента), которое предварительно проверяет факт выполнения встречных обязательств второй стороной сделки. Это позволяет решить остро стоящую проблему доверия между сторонами (например, в сделках купли-продажи недвижимости)», – отметил он.

По мнению эксперта, адвокат является одной из наилучших кандидатур на роль эскроу-агента. «Ввиду довольно плотного регулирования адвокатской деятельности у обеих сторон сделки есть некоторые основания доверять адвокату как независимому агенту. Однако во избежание проблем адвокату, действующему в качестве эскроу-агента, следует отчетливо осознавать свою роль в договоре и правовые отношения со сторонами договора. Эскроу-агент по своей правовой природе является фидуциарием, которому вверено управление чужим имуществом на доверительной основе. Проблема здесь в том, что у эскроу-агента есть сразу два принципала (стороны сделки), интересы которых находятся в конфликте и которые он обязан блюсти как зеницу ока. Так, в случае необоснованной передачи имущества или, наоборот, неправомерного отказа в передаче имущества адвокат будет нести ответственность за нарушение фидуциарных обязанностей перед пострадавшей стороной», – пояснил Сергей Будылин.

По словам эксперта, то обстоятельство, что адвокат в роли эскроу-агента фактически предоставляет юридические услуги сразу двум доверителям, интересы которых противоречат друг другу, возлагает на него некоторые дополнительные этические обязанности: «Нужно получить их явное согласие на действие адвоката в качестве эскроу-агента, несмотря на наличие конфликта интересов, а также разрешение на использование информации, полученной от обоих лиц в связи с договором, ведь эскроу-агент – “слуга двух господ”».

Сергей Будылин считает, что адвокатам следует внимательно ознакомиться с гражданско-правовой конструкцией договора условного депонирования, предусмотренной ГК. Так, например, стоит обратить внимание, что договор эскроу во многих случаях подлежит нотариальному заверению, а безналичные деньги, полученные эскроу-агентом, следует депонировать на особом «номинальном счете» (который не следует путать со счетом эскроу).

По мнению председателя МОКА «Сазонов и партнеры» Всеволода Сазонова, новое разъяснение КЭС является своевременным, устраняющим возможные пробелы в законодательном регулировании деятельности адвоката как эскроу-агента. «Важно, что в разъяснении отмечается не только фидуциарный характер эскроу-соглашений, но также и права адвоката при получении требований по их раскрытию, а также существенные условия соглашения между адвокатом и доверителем, обязательные к включению в документ», – отметил он.
https://www.advgazeta.ru/novosti/kes-obnovila-razyasnenie-po-osushchestvleniyu-advokatami-deyatelnosti-eskrou-agenta/